G.U.M

RoB

http://gum5.asia/

経歴/BIOGRAPHY

TV
2021年
フジテレビ「World Baseballエンタテイメント たまッチ!」
3月27日(土) 15:35~17:30
日本テレビ「中居正広の3番勝負!レジェンド大集結SP」
3月23日(火) 21:00~22:54
テレビ朝日「アメトーーク!"絵心ない芸人"」
3月16日(火) 18:45~21:48
フジテレビ「トークィーンズ」
【バラエティ最強女性陣がゲストを一斉ぶった斬り】
3月13日(土) 21:00~23:10
静岡放送「SBS防災特番【命を守る 想いをつなぐ 〜震災10年 静岡が学んだこと〜】」
3月7日(日) 14:00~14:55 ※ナレーション
フジテレビ「東野・千鳥のうちのパパはお笑い芸人 家族で漫才GP」
3月5日(金) 20:00~21:55
日本テレビ「ぐるぐるナインティナイン」
2月25日(木) 19:56〜20:54
NHK Eテレ1「あしたも晴れ!人生レシピ "晩婚で見つけた幸せのカタチ"」
2月19日(金) 20:00~20:45
中京テレビ「ぐっと」
2月19日(金)10:25~11:00&11:30~11:55
日本テレビ「ぐるぐるナインティナイン ゴチ2時間SP」
2月18日(木) 19:00〜20:54
TBS「S☆1」
2月14日(日) 0:00~
※新庄剛志人生初キャンプ取材の独占密着
TBS「ダンナの昼顔」
2月4日(木) 20:00~ ※VTR出演
CSキッズステーション「乃木坂46版 ミュージカル『美少女戦士セーラームーン』2019」
1月24日(日)22:00~
フジテレビ「ジャンクSPORTS」
1月24日(日) 19:00~20:00
CSキッズステーション「乃木坂46版 ミュージカル『美少女戦士セーラームーン』【Team STAR】」
1月17日(日)22:00~
フジテレビ「ジャンクSPORTS」
1月17日(日) 20:00~21:00
CSキッズステーション「乃木坂46版 ミュージカル『美少女戦士セーラームーン』【Team MOON】」
1月10日(日)22:00~
フジテレビ「爆買い☆スター恩返し第4弾!新庄&フワちゃん&東山が挑戦SP【対馬グルメ絶景】」
1月10日(日)
テレビ東京「チマタの噺」
1月5日(火) 24:12〜25:00
テレビ朝日「夢対決2021 とんねるずのスポーツ王は俺だ!! 5時間スペシャル」
1月2日(土)18:30~23:30
2020年
テレビ朝日「ザワつく!大晦日 今年の事は今年の内に!2020大混乱のニッポンを 大掃除SP!」
12月31日(木) 18:00〜24:00
テレビ朝日「ザワつく!大晦日 今年の事は今年の内に!2020大混乱のニッポンを 大掃除SP!」
12月31日(木)18:00~23:30
静岡第一テレビ「フカボリ静岡2020 年末特番」
12月31日(木)14:25~15:50
BS-テレ東「ザ・ゴルフダービー3」
12月29日(火)21:00~23:00
日テレG +「週刊ジャイアンツ」
12月28日(月) 20:00〜21:00
テレビ朝日「Dream Challenger 年末SP」
12月27日(日)23:00~24:00
静岡放送「ORANGEバズった!映えた!2020しずおか」
12月26日(土)14:00~16:00 ※生放送
TBS「もしも!AI動画ランド」
12月22日(火)19:00~20:57
テレビ朝日「報道ステーション」
12月21日(月)
TBS「モニタリング 3時間SP」
12月17日(木)20:00~22:57
フジテレビ「中居正広のプロ野球珍プレー好プレー大賞2020」
12月13日(日) 20:00~
※特別ゲスト出演
TBS「バース・デイ【48歳でNPB復帰を目指す新庄剛志SP】」
12月12日(土) 16:30~17:30
フジテレビ「たまッチ」
12月11日(金) 25:25〜26:25
日本テレビ「ザ!世界仰天ニュース『芸能人に実際に起きた事件2時間スペシャル』」
12月1日(火) 21:00~22:54
"【フリーアナウンサー】地獄の星座観測"
「日本シリーズ2020 ソフトバンクvs巨人」
11月24日(火)
テレビ朝日「日本シリーズ2020 第3戦 ソフトバンクvs巨人」18:15~ ※ゲスト解説

11月25日(水)
フジテレビ「日本シリーズ2020 第4戦 ソフトバンクvs巨人」18:30~ ※ゲスト解説
フジテレビ「バイキングMORE」
11月19日(木) 11:55~14:45 ※VTR出演
フジテレビ「ノンストップ」
11月19日(木) 9:50~11:25 ※VTR出演
フジテレビ(関西テレビ)「華丸大吉&千鳥のテッパンいただきます!」
11月17日(火) 22:00~22:54
TBS「バースデイ 巨人リーグ優勝SP・後編 〜 #元木大介 ヘッドコーチ〜」
11月14日(土) 17:00〜17:30
テレビ東京「主治医が見つかる診療所スペシャル」
11月12日(木) 19:58~21:48
フジテレビ「VS嵐」
11月12日(木) 19:00~20:00
日本テレビ「ヒルナンデス!」
10月16日(金) 11:55~13:55
※3色ショッピングコーナーに出演
NHK「あさイチ」
10月14日(水) 8:15~9:54
フジテレビ「逃走中 3時間SP」
10月11日(日) 19:00~21:54
日本テレビ「ヒルナンデス!」
10月9日(金) 11:55~13:55
※3色ショッピングコーナーに出演
ABC「旅サラダ」
10月3日(土)8:00〜9:30
NHK Eテレ「知恵泉」
9月29日(火) 22:00〜22:45
FM大阪「五十嵐はるみのソーナイス」
9月26日(土) 11:30~11:55
フジテレビ「ダウンタウンなう」
9月25日(金) 21:55~
テレビ朝日「あいつ今何してる 2時間SP」
9月23日(水) 19:00~
※大阪ABCのみ時間違いで放送(9月26日(土) 14:26~16:25)
テレビ朝日「あいつ今何してる 2時間SP」
9月23日(水) 19:00~
※再現VTR内、野村克也監督役で出演
※大阪ABCのみ時間違いで放送(9月26日(土) 14:26~16:25)
NHK Eテレ「知恵泉」
9月22日(火)22:00〜22:45
NHK「ナビゲーション」
9月18日(金)19:30〜 ※生出演
NHK静岡「たっぷり静岡」
9月15日(火) 18:10~19:00
TBS「炎の体育会TV」
9月12日(土) 19:00~
NHK静岡「たっぷり静岡」
9月11日(金) 18:10~19:00
フジテレビ「直撃!シンソウ坂上【新庄剛志バリ島から緊急帰国!プロ復帰挑戦&超稼ぐ仕事密着】」
9月10日(木) 21:00~21:54
BSフジ「クイズ!脳ベルSHOW」
9月9日(水)~11日(金) 22:00~22:55
TBS「櫻井・有吉THE夜会」
9月3日(木) 22:00~
フジテレビ「World Baseballエンタテイメント たまッチ!」
8月23日(日) 25:55~ ※VTR出演
BSフジ「クイズ脳ベルSHOW」
7月23日(木) 22:00~22:55
BSフジ「クイズ脳ベルSHOW」
7月22日(水) 22:00~22:55
CS放送・フジテレビNEXT / フジテレビNEXTsmart
「しおこうじ玉井詩織×坂崎幸之助のお台場フォーク村NEXT」#13

【生放送・時差生リピート:放送日時】
・2020年7月16日(木) 19:00~21:00 ※生放送
・2020年7月16日(木) 24:00~26:00 ※時差生リピート放送
・2020年7月18日(土)14:40~16:40 ※時差生リピート放送

【完全版:放送日時】
「しおこうじ玉井詩織×坂崎幸之助のお台場フォーク村NEXT」完全版 #13
・2020年8月18日(火) 25:00~27:20 (予定)
【はみだし配信】
フジテレビNEXTsmart
「しおこうじ玉井詩織×坂崎幸之助のお台場フォーク村NEXT」#13
・2020年7月18日(土)16:40 ~ 7月21日(火)24:00 配信
フジテレビ「石橋、薪を焚べる」
5月26日(火) 24:25~24:55
フジテレビ「直撃!シンソウ坂上SP」
4月16日(木) 19:57~21:54
【プロ野球復帰宣言!新庄剛志に独占密着&バリ島移住生活】
※再現VTR出演:新庄剛志役
テレビ朝日「あいつ今何してる?」
4月11日(土)14:30~16:00
テレビ朝日「アメトーーク!3時間スペシャル『絵心ない芸人』」
3月20日(金)19:00~21:48
関西テレビ「よ〜いドン!」
3月17日(火)9:50~11:15
テレビ東京「ひるソン!」
3月10日(火)11:35~11:40
BSテレ東「前田健太×岡島秀樹×鈴木愛×河本結が真剣勝負!熱闘!ペアマッチゴルフ2020」
3月8日(日)19:00~20:50
日本テレビ「メレンゲの気持ち」
3月7日(土)12:00~13:30
毎日放送(TBS系列)「プレバト」
2月13日(木) 19:00~20:00
日本テレビ「今夜くらべてみました 2時間SP」
2月12日(水) 19:56~21:54
関西テレビ「ちゃちゃ入れマンデー」
1月28日(火) 19:00〜20:00
テレビ朝日「徹子の部屋」
1月27日(月) 12:00〜
日本テレビ「今夜くらべてみました」
1月22日(水) 21:00~21:54
BSフジテレビ「クイズ脳ベルSHOW」
1月16日(木) 22:00〜22:55
BSフジテレビ「クイズ脳ベルSHOW」
1月15日(水) 22:00〜22:55
日本テレビ「1億人の大質問笑ってコラえて」
1月15日(水) 19:56〜22:00
TBS「炎の体育会TV」
1月4日(土) 18:00〜22:00
BSフジ「人間宝談〜人間国宝と語る〜」
1月4日(日) 17:00〜19:00
日本テレビ「うわっ!ダマされた大賞2020」
1月3日(金) 19:00~22:54
2019年
テレビ朝日「ザワつく!大晦日」
12月31日(火) 18:00〜22:00
フジテレビ「村上信五のスポーツ奇跡の瞬間アワード2019」
12月30日(月) 22:00~23:29
日本テレビ「有吉×巨人」
12月28日(土) 6:00〜7:00
TBS「ニンゲン観察バラエティ『モニタリング』」
12月26日(木) 20:00~23:17
BSフジ「クイズ!脳ベルSHOW」
12月25日(水)、26日(木) 22:00~
ニッポン放送「徳光和夫 とくモリ!歌謡サタデー」
12月21日(土) 5:00〜7:40
CS-TBSチャンネル2「乃木坂46舞台 25時間メガ放送!『乃木坂46版 ミュージカル「美少女戦士セーラームーン」2019』」
12月14日(土)16:50~20:00
東京公演千秋楽の再放送
日本テレビ「1億人の大質問!?笑ってコラえて!3時間SP」
12月4日(水) 19:00~21:54
フジテレビ「中居正広のプロ野球珍プレー好プレー大賞2019」
12月1日(日) 19:00〜21:54
AbemaSPECIAL2「7.2(ななにー)新しい別の窓」
12月1日(日) 17:00~00:15
BS-TBS「タビフク+VR」
11月27日(水)、12月4日(水)23:00~23:30
テレビ東京「出没!アド街ック天国」
11月16日(土)21:00〜21:54
NHK Eテレ「わらたまドッカ〜ン」
10月21日(月) 18:45〜
NHK総合「桂文珍の演芸図鑑」
10月20日(日) 5:15〜
関西テレビ「ウラマヨ!」
10月19日(土)13:00~13:59
TBS「爆報!THEフライデー」
9月20日(金) 19:00~20:00
日本テレビ「踊る!さんま御殿!! "ボケおバカ軍団VSインテリ&ツッコミ軍団"」
8月6日(火) 19:56~20:54
日本テレビ「笑点」
8月4日(日) 17:30~18:00
日本テレビ「メレンゲの気持ち」
8月3日(土) 12:00~13:30
フジテレビ「梅沢富美男のズバッと聞きます!」
7月3日(水) 22:00~22:54
日本テレビ「ヒルナンデス!」
6月18日(火)11:55~13:55
チバテレビ「元木商店「商売繁盛してまっか?」」
レギュラー
CS日テレG+「週刊ジャイアンツ」
準レギュラー
フジテレビ「OUT×DELUXE アウト×デラックス」
6月6日 23:00~23:40
フジテレビ「石橋貴明のたいむとんねる」
6月3日(月) 23:00~23:40
※VTR出演
テレビ朝日「おべんとレター。」
5月19日(日) 16:25〜16:30
テレビ朝日「くりぃむクイズ ミラクル9」
5月15日(水) 20:00〜21:00
テレビ東京「たけしの家庭の医学」
5月14日(火) 19:00〜21:00
BSテレ東「出発!ローカル線 聞き込み発見旅」
5月6日(月・祝) 18:30〜22:00
日本テレビ「ヒルナンデス!」
4月23日(火)11:55~13:55
※格安コーデバトルナンデス!
日本テレビ「ヒルナンデス!」
4月16日(火)11:55~13:55
※格安コーデバトルナンデス!
日本テレビ「ヒルナンデス!」
4月16日(火)11:55~13:55
※格安コーデバトルナンデス!
日本テレビ「ヒルナンデス!」
4月9日(火)11:55~13:55
※格安コーデバトルナンデス!
テレビ朝日「路線バスで寄り道の旅」
4月7日(日)15:20~16:25
テレビ朝日「徹子の部屋」
4月2日(火)12:00~12:30
日本テレビ「笑ってコラえて!2時間スペシャル」
3月27日(水) 19:00~20:54
毎日放送「みんなの甲子園」
3月23日(土) 5:30~6:15
テレビ朝日「アメトーーク!ゴールデン3時間SP "絵心ない芸人"」
3月21日(木・祝) 19:00~22:00
毎日放送「センバツLIVE!ミニ枠 "みんなの甲子園 ANOTHER STORY"」
3月19日(火) 23:07~23:10
ABC朝日放送「探偵!ナイトスクープ」
3月15日(金) 23:17~
毎日放送「みんなの甲子園~抽選会速報~"センバツの思い出 前田健太 思い出の甲子園"」
3月15日(金) 10:25~11:30 ※生放送
フジテレビ「坂上どうぶつ王国」
3月8日(金) 19:00~19:57
NTV「ヒルナンデス"話題のバスツアー~in 千葉・茨城"」
2月25日(月)、3月4日(月) 11:55~13:55
NTV「ヒルナンデス"話題のバスツアー~in 千葉・茨城"」
2月25日(月)、3月4日(月)11:55~13:55
テレビ朝日「報道ステーション」
2月15日(金) 21:54~23:10
テレビ東京「ソレダメ!~スパイス&鼻づまり&歯で認知症対策SP~」
2月13日(水)18:55~21:00
TBS「消えた天才」
2月10日(日) 19:00~20:54
TBS「プレバト!!」
2月7日(木)19:00~20:00
※俳句の才能査定ランキング
フジテレビ「ライオンのグータッチ」
1月26日(土)、2月2日(土)、2月9日(土)、2月16日(土)9:55〜10:25
WOWOWライブ「ミュージカル『美少女戦士セーラームーン』-Le Mouvement Final- 大千秋楽」
1月22日(火)24:00~26:40(再放送)
日本テレビ「ヒルナンデス!」
1月22日(火)11:55~13:55
BSグリーンチャンネル「競馬場の達人」
1月20日(日)22:00~22:30
≪再放送一覧≫
1月20日(日) 25:30~26:00
1月21日(月) 16:30~17:00
1月21日(月) 23:30~24:00
1月24日(木) 21:00~21:30
1月25日(金) 23:00~23:30
1月26日(土) 17:30~18:00
1月27日(日) 22:00~22:30 / 25:30~26:00
1月28日(月) 16:30~17:00 / 23:30~24:00
1月31日(木) 21:00~21:30
2月1日(金) 23:00~23:30
2月2日(土) 17:30~18:00
TBS「炎の体育会TV」
1月19日(土)19:00〜21:00
BSテレ東「フルーツ宅配便」第2話
※サプライズゲスト(本人役)
テレビ東京「フルーツ宅配便」
日本テレビ「ヒルナンデス!」
1月15日(火)11:55~13:55
BSテレ東「出発!ローカル線 聞きこみ発見旅【元木大介と森尾由美が羽越本線で発見旅】」
1月14日(月)18:55~20:55
中京テレビ「前略、大徳さん」
1月13日(日)9:55〜
Netflix「テラスハウス 第45話」
1月8日(火)~配信開始 
※スタジオゲスト
テレビ東京「フォーカード2」
WOWOW「坂の途中の家」
BSテレ東「新春スポーツSP 最強アスリート頂上決戦 ザ・ゴルフダービー」
1月3日(木)21:00~22:54
テレビ朝日「夢対決2019とんねるずのスポーツ王は俺だ!! 5時間スペシャル【リアル野球BAN】」
1月2日(水)18:30~23:30
日本テレビ「今夜くらべてみました 元日から超豪華3時間SP!」
1月1日(火)13:00~15:50
2018年
フジテレビ「たまッチ!」
レギュラー
フジテレビ「村上信五のスポーツ奇跡の瞬間アワード2018」
12月30日(日) 21:00~23:09
フジテレビ「村上信五のスポーツ奇跡の瞬間アワード2018」
12月30日(日) 21:00~23:09
テレビ朝日「とんねるずのスポーツ王は俺だ!! 直前スペシャル」
12月30日(日) 16:30~17:55
テレビユー福島「きらり☆福島 熊谷真実のふくしま手仕事旅2」
2月28日(水) 19:00~
テレビ朝日「プロ野球総選挙」
12月24日(月・祝) 19:00〜21:48
日テレジータス (日テレG+)「徳光和夫の週刊ジャイアンツ 毎年恒例大忘年会SP」
12月24日(月・祝) 18:00〜21:00
テレビ朝日系「くりぃむ VS 林修! 負けたら即帰宅! 超クイズサバイバー2018 3時間SP」
12月20日(木) 19:00~21:48
TBS「消えた天才」
12月16日(日)18:00~
テレビ朝日「Dream Challenger~夢に挑む者たち~」
12月15日(土)、22日(土)、29日(土) 16:25~16:30
読売テレビ「ダウンタウンDX」
12月13日(木) 22:00〜23:00
テレビ朝日「くりぃむクイズ ミラクル9」
12月12日(水) 20:00〜20:54
日本テレビ「行列のできる法律相談所」
12月9日(日) 21:00〜21:54
フジテレビ「中居正広のプロ野球珍プレー好プレー大賞2018」
12月8日(土)21:00~
日本テレビ「2018日米野球第4戦『侍ジャパン×MLBオールスターチーム』前田健太凱旋」
11月13日(火) 18:30~20:54
フジテレビ「芸能人が本気で考えた!ドッキリGP (初回2時間SP)」
11月10日(日) 19:00~21:00
テレビ東京「たけしのニッポンのミカタ」
11月2日(金) 22:00〜22:54
テレビ東京「出没!アド街ック天国」
9月29日(土) 21:00〜21:54
フジテレビ「有吉弘行のダレトク!?」
10月23日(火) 22:00~22:54
CS 日テレG+(ジータス)「徳光和夫の週刊ジャイアンツ」
10月22日(月) 22:00~23:30
テレビ朝日「中居正広のスポーツ!号外スクープ狙います!プロ野球・最強助っ人外国人ランキング」
10月22日(月) 19:00〜21:48
フジテレビ「ジャンクSPORTS」
10月21日(日) 19:00〜19:57
TBS「メトログ」
10月14日(日) 11:40〜11:45
日本テレビ「超問クイズ」
10月12日(金) 19:56~20:54
TBS「オールスター感謝祭'18
10月6日(土) 18:30~(生放送)
フジテレビ「ジャンクSPORTS」
9月30日(日) 19:00〜19:57
乃木坂46版 ミュージカル「美少女戦士セーラームーン」千秋楽
TBSチャンネル(生中継)
【Team STAR】9月29日(土)16:55~
【Team MOON】9月30日(日)16:55~
フジテレビ「ジャンクSPORTS SP」
9月23日(日) 19:00~21:54
テレビ朝日「ビートたけしのスポーツ大将 2時間SP」
9月16日(日) 18:57~
関西テレビ「ちゃちゃ入れマンデー」
9月4日(火) 19:00〜19:57
テレビ朝日「とんねるずのスポーツ王は俺だ‼︎2018夏の決戦スペシャル」
9月2日(日) 21:00〜23:24
フジテレビ「金曜プレミアム・くらべるマネー【最高年収7000万!超ド派手塾講師に密着ほか】」
8月17日(金) ​19:57~21:55
テレビ東京「お昼のソングショー ひるソン!」
7月27日(金) 11:35~
テレビ朝日「ビートたけしのスポーツ大将」
7月15日(日) 18:57〜20:57
TBS「消えた天才 ★前田健太&大迫勇也より半端ない!超一流が勝てなかった天才大追跡★」
7月8日(日) 19:00~20:57
テレビ東京「主治医が見つかる診療所SP」
6月28日(木) 19:53〜21:48
日本テレビ「有吉反省会」
6月23日(土) 23:30~23:55
BSテレ東「出発!ローカル線 聞きこみ発見旅【北陸本線で熊谷真実と元木大介が名所探し!】」
6月11日(月) 19:00~20:55
BSテレ東「出発!ローカル線 聞きこみ発見旅【北陸本線で熊谷真実と元木大介が名所探し!】」
6月11日(月) 19:00~20:55
テレビ朝日「☆金曜☆ロンドンハーツ『嫁の地雷ふんでますよ!!わかってないダンナGP』」
6月1日(金) 21:00~22:00
日本テレビ「ヒルナンデス!」
5月29日(火) 11:55~13:55
テレビ東京「主治医が見つかる診療所スペシャル」
5月24日(木) 19:58~21:48
日本テレビ「ヒルナンデス!」
5月22日(火)11:55~13:55
テレビ朝日「くりぃむクイズ ミラクル9」
5月9日(水) 20:00~20:54
毎日放送「戦え!スポーツ内閣『プロ野球開幕!生放送SP』」
4月4日(水) 23:56〜24:53
日本テレビ「中居正広の5番勝負!超一流選手と真剣対決」
4月3日(火) 19:56〜22:54
NHK総合「90回記念!センバツ高校野球“春の熱球”スペシャル!!」
3月22日(木) 19:30〜20:43
毎日放送「戦え!スポーツ内閣 〜センバツ高校野球直前SP〜『語り継ぎたい高校野球の名シーン!あの球児は今…』」
3月21日(水) 23:58〜24:53
日本テレビ「ヒルナンデス!」
3月13日(火)11:55~13:55
日本テレビ「ヒルナンデス!」
3月6日(火)11:55~13:55
テレビ朝日「ビートたけしのスポーツ大将」
2月4日(日) 18:57~21:54
テレビ朝日「日曜もアメトーーク!」
1月21日(日) 18:58~19:58
フジテレビ「ダウンタウンなう」
1月19日(金) 21:55~22:52
TBS「炎の体育会TV」
1月6日(土) 19:00~21:00
CX「直撃!シンソウ坂上西鉄バスジャック事件」
再現ドラマ
フジテレビ「VS嵐」
1月3日(水) 18:00~21:00
テレビ朝日「夢対決2018 とんねるずのスポーツ王は俺だ!!」
1月2日(火) 18:30~23:30
2017年
フジテレビ「たまッチ!」
レギュラー
フジテレビ「村上信五のスポーツ奇跡の瞬間アワード2017」
12月30日(土) 21:00~23:10
フジテレビ「村上信五のスポーツ奇跡の瞬間アワード2017」
12月30日(土) 21:00~23:10
フジテレビ「ナゾトレ&潜在能力 合体4時間SP」
12月26日(火) 19:00~22:48
日本テレビ系「ヒルナンデス!」
12月12日(火) 11:55~13:55
フジテレビ「HERO'S 合体SP 俺たちの侍JAPAN 今夜激突の台湾代表をザキヤマが潜入取材」
11月18日(土) 10:25~11:40 
日本テレビ系「ヒルナンデス!」
10月17日(火) 11:55~13:55
テレビ朝日「中居正広のスポーツ!号外スクープ狙います!」
8月14日(月) 19:00~20:54
三重テレビ放送「BOAT RACE ライブ」
4月15日(土) 16:00~16:55
TBS「山里と100人の美女福女&ダメ女だらけのお騒がせ新年会SP」
1月2日 深夜0:30~2:00
NHK BS1 「ラン×スマ~風になれ~」
1月28日(土) 18:25~18:50
テレビ朝日「あるある議事堂」
1月21日(土) 深夜2:00~2:30
テレビ朝日「とんねるずスポーツ王は俺だ!」
1月2日 18:30~23:49 放送
関西テレビ「新春大売り出し さんまのまんま」
1月2日 15:45~18:30 放送
ABC「芸能人格付けチェック!これぞ真の一流品だ!お正月スペシャル」
1月1日 18:00~20:24 放送
テレビ朝日「志村&所戦うお正月」
1月1日 12:00~16:30 放送
BSテレ東「人形佐七捕物帳」11話
松鶴、竹翠、梅鶯 役 ※一人三役
TBS「月曜名作劇場 西村京太郎サスペンス十津川警部シリーズ4 愛と裏切りと伯備線」
EX「重要参考人探偵」1話
2016年
NHK「グッとスポーツ年末SP」
12月27日 19:30~20:43 放送
TBS「KYOKUGEN」
12月31日 18:00~23:54 放送
​テレビ朝日「あるある議事堂SP」
11月6日(日)21:00-23:10
​BSフジ「BOAT RACE ライブ 勝利へのターン」
11月6日(日)16:00-16:56
​フジテレビ「中居正広のプロ野球珍プレー好プレー大賞2016 ~今夜決定!500名超一流プロ野球vs徳光率いる豪華審査員No1はこれだSP~」
11月5日(土)21:00-23:10
フジテレビ「村上信五とスポーツの神様たち」
10月19日(水) 深夜0:55-1:25 放送
チバテレビ「ビジネスフラッシュ」
10月1日,8日,15日,22日,29日(土) 10:30~ 放送
フジテレビ「ノンストップ いいものプレミアム」
9月8日(木) 9:55~11:30 放送
TBS系「芸人キャノンボール」
8月24日(水) 19:00~21:54 放送
TOKYO-MX「東京オーディション(仮)」4週放送
8月8日(月)、8月15日(月)、8月22日(月)、8月29日(月) 26:40~27:10 放送
CBC「サンデードラゴンズ」2週放送
7月17日(日)、7月24日(日) 12:54~13:24 放送
BSフジ「BOATRACE LIVE」
7月3日(日)16:00~16:56 放送
MBS「サタデープラス」
7月2日(土)8:00~9:25 放送
日本テレビ系「ヒルナンデス!」
6月14日(火) 11:50~13:54
日本テレビ系「ヒルナンデス!」
6月7日(火) 11:50~13:54
フジテレビ「ノンストップ」
6月3日(金) 9:50~11:26
TOKYO MX「未来展望」
5月20日(月) 20:00~20:30
フジテレビ「ノンストップ」内「いいものプレミアム」
5月5日(木) 9:50~11:25
「真夜中のおバカ騒ぎ」
・千葉テレビ 4月28日(木)26:00~
・TOKYO MX  4月30日(土)27:30~
日本テレビ系「有吉ゼミスペシャル」
4月18日(月) 19:00~20:54
フジテレビ系「たまッチ!」
4月10日(日) 25:45~26:45
BS JAPAN「聞きこみローカル線気まぐれ下車の旅」
4月4日(月) 19:00~22:00
TOKYO MX「週末めとろポリシャン」
3月26日(土)  10:30~11:25
フジテレビ「ノンストップ」
3月25日(金)  9:50~11:25
メ~テレ「1個だけイエロー」
3月9日(水) 24:20~24:50
日本テレビ系「わかりやスクール ~高橋由伸は○○だ!~」
3月5日(土) 14:35~15:35
フジテレビ「ノンストップ」
3月4日(金) 9:50~11:25
テレビ朝日系「アウトデラックス」
3月3日(木) 23:15~23:45
日本テレビ系「有吉ゼミ」
2月29日(月) 19:00~19:56
TBS「爆報!THE FRIDAY」
2月26日(金) 19:00~
テレビ朝日系「アメト----ク!スペシャル」
2月21日(日)18:57~
フジテレビ「ノンストップ」内「いいものプレミアム」
2月19日(金) 9:50-11:25
日本テレビ系「news every.」
2月17日(水) 15:50~19:00
BSフジ「BOATRACE LIVE」
2月7日(日) 16:00~16:56
スカパー!プロ野球セットpresents
「球春到来!キャンプ中継 開幕スペシャル」
2月6日(土)、2月7日(日)11:00~14:00
※中継リポーター出演
テレビ朝日系「Get Sports」
1月31日(日) 24:45~
※約一年にわたる取材を特集!
フジテレビ「ノンストップ」
1月29日(金)9:50~11:25
日本テレビ系「ヒルナンデス!」
1月26日(火)11:55~13:55
フジテレビ系「すぽると!」
1月22日(金)24:18~
※貴重な単独取材O.A.!
日本テレビ系「NEWS ZERO」
1月22日(金)23:46~
※貴重な単独取材O.A.!
日本テレビ系「ヒルナンデス!」
1月19日(火)11:55~13:55
フジテレビ「ノンストップ」
1月15日(金)9:35~11:25
スカパー!282・609ch「EXスーパーアイドルクイーン」
1月14日24:00~25:30
RKB「すまいる御殿」
1月13日(水)24:13~
日本テレビ系「プロ野球No.1決定戦 バトルスタジアム」
1月10日(日)13:15~
日本テレビ系「超踊る!さんま御殿!!恋のから騒ぎ大復活!新春4時間初笑いスペシャル」
1月5日(火)19:00-22:54
BS-TBS「犯罪資料館 緋色冴子シリーズ 赤い博物館」
斉藤千秋役
フジテレビ系「vs嵐 新春豪華2本立てスペシャル」
1/3日(日)18:00~20:54
2015年
テレビ朝日「しくじりアワード2015」
12/21 19:00~21:48
テレビ朝日系「Qさま!!スペシャル」
12/14(月)19:00~21:48
フジテレビ「中居正広のプロ野球珍プレー好プレー大賞〜安心してください!33年分ありますよSP〜」
12/5 21:00~23:00
フジテレビ系「プロ野球珍プレー好プレー大賞」
12/5(土)21:00~23:10
フジテレビ「バイキング」
12/2(水)11:55~12:55
読売テレビ「ダウンタウンDX」
11/19 21:00~22:54
テレビ朝日「Qさま!!スペシャル」2015年6月
WOWOW「翳りゆく夏」1話
2014年
TX「水曜ミステリー9・鑑識特捜班・九条礼子~骨を知る女~3」
真嶋明日香役
YTV「トクボウ 警視庁特殊防犯課」6話
TX「マルホの女~保険犯罪調査員」7話
井川ますみ役
TX「水曜ミステリー9・多摩南署たたき上げ刑事・近松丙吉12~幻の男~」
EX「匿名探偵」7話
CX「素敵な選TAXI」9話
2013年
TBS「爆報!THE FRIDAY」
2011年
TX「歌の楽園」
2010年
NTV「魔女たちの22時」
TX「ありえへん世界」
2009年
TBS/MBS「THE1億分の8」
2008年
フジテレビ『コード・ブルー』
レギュラーエキストラ
NHK『カンゴロンゴ』
WOWOW『6時間後に君は死ぬ』
NTV 「The・サンデー」レギュラー
2007年
TBSドラマ30『お・ばんざい!』
TBS/MBS「世界バリバリバリュー」
2006年
TBSラジオ 「エキサイト・ベースボール」 解説
以前
フジテレビ「はねるのトびら」
日本テレビ「スッキリ!!」
CX 「たまッチ!」レギュラー
CX 「クイズ!ヘキサゴン・」レギュラー
CX 「FNSの日26時間テレビ2009超笑顔パレード」
CX 「ネプリーグ」
CX 「vs嵐」
CX 「めちゃ2イケてるッ!」
CX 「ホンネの殿堂!紳助にはわかるまいっ」
CX 「爆笑レッドカーペット」
CX 「さんまくりぃむの第3回芸能界マル秘個人情報グランプリ」
CX 「笑っていいとも!」
CX 「ジャンクSPORTS」
CX 「ごきげんよう」
CX 「クイズミリオネアスペシャル」
CX 「FNS歌謡祭」
CX 「ウチくる!?」
CX 「クイズドレミファドンスペシャル」
CX 「考える。」
CX 「逃走中」
CX 「戦闘中」
CX 「激辛王」
CX 「HEY!HEY!HEY!」
CX 「人志松本のすべらない話スペシャル」
CX 「カスペからだの不思議」
CX 「全種類TV TVコンプリ11」
CX 「ガチ運動会スペシャル」
CX 「とんねるずのスポーツ王は俺だ!」
CX 「vs嵐」
CX 「新堂本兄弟」
CX 「有吉真夏のアブナイ話」
CX 「平成教育委員会2013秋スペシャル」
CX 「ジャンクSPORTSスペシャル」
CX 「たまっち」
CX 「たまッチ!PRESENTS プロ野球珍プレー好プレー大賞2014」
CX 「EXILE CASINO JP」
KTV 「冒険チュートリアル」
KTV 「S-コンセプト 100キロカロリーショップ」
KTV 「マルコポロリ」
KTV 「ウラマヨ!」
KTV 「oh!ソレみ~よ」
KTV 「ジャニ勉」
KTV 「ゼッタイジャルっ!」
KTV 「雨上がり食楽部」
KTV 「見たい!知りたい!エコエコすくーる」
KTV 「たかじん胸いっぱい」
KTV 「ウラマヨ!お正月スペシャル!」
KTV 「ウラマヨ!春の2時間スペシャル」
KTV「キキミミ!?」(~2011年9月レギュラー)
KTV 「地球一万歩ツアー」
NTV「行列のできる法律相談所スペシャル」
KTV 「セキララ小町」
NTV「踊る!さんま御殿!!」
KTV 「未来に伝えたい"笑いのチカラ5時間半の大感謝祭SP!」
NTV「メレンゲの気持ち」
NTV 「DON!」
NTV「おもいっきりDON!」
NTV 「ザ世界仰天ニュース」
NTV「有名人が集まる結婚相談所スペシャル」
NTV 「スクール革命」
NTV「サプライズ」
NTV 「踊る!さんま御殿!!」
NTV「シアワセ結婚相談所」
NTV 「浜ちゃんが!」
NTV「DON!!」
NTV 「おもいっきりDON!」
NTV「女神のマルシェ」
NTV 「世界最強の勇者たち」
NTV「ヒルナンデス!」
NTV 「秘密のケンミンSHOW」
YTV「ダウンタウンDX」
NTV 「人生が変わる1分間の深イイ話」
YTV「あさパラ」
NTV 「女神のマルシェ」
TBS「時短生活」
NTV 「ホントに知りたいアノ質問 バカなフリして聞いてみた」
EX「シルシルミシル」
NTV 「TORE」
EX「oh!どや顔サミット」
NTV 「ポシュレデパート深夜店PON!PON!ポシュレ」
CX「HEY!HEY!HEY!」
NTV 「おしゃれイズム」
CX「さんま・くりぃむの芸能界マル秘個人情報グランプリ」
NTV 「誰だって波瀾爆笑」
CX「ごきげんよう」
NTV 「ナカイの窓」
TX「世界を変える100人の日本人」
NTV 「人生が変わる1分間の深イイ話」
TX「土曜スペシャル・絶景乗りもの旅」
NTV 「ブラックバラエティ」
TX「食べコレ」
NTV 「宝探しアドベンチャー謎解きバトルTOREスペシャル」
KTV「マルコポロリ」
NTV 「ナカイの窓スペシャル」
KTV「冒険チュートリアル」
NTV 「有吉反省会」
KTV「にじいろジーン」
NTV 「有吉ゼミスペシャル」
KTV「怪傑えみちゃんねる」
NTV 「芸能界三つ巴バトル」
KTV「たかじん胸いっぱい」
NTV 「あのニュースで得する人損する人」
KTV「ハピくるっ!」
NTV 「ヒルナンデス」
ABC「クイズ!紳助くん」
NHK大阪「ぐるっと関西おひるまえ」
レギュラー(~2011年3月)
NTV 「解決!ナイナイアンサー」
東海テレビ「恋のダメ出しクリニック」
YTV 「ダウンタウンDX」
東海テレビ「しりあい迎賓館」
YTV 「愛の修羅バラ」
中京テレビ「八事ヒット総研2」
YTV 「ニッポン!おもてなし旅」
関西テレビ「マルコポロリ」
YTV 「7daysチャレンジTV~一緒に未来貢献~」
テレビ東京「びっくり!カイシャ見学」
YTV 「ダウンタウンDX」
テレビ東京「釣りロマンを求めて」
TBS 「オールスター感謝祭 超豪華!クイズ決定版」
テレビ東京「たべコレ」
TBS 「発掘!スポーツ 映像 大物選手も赤面!噂を大検証SP」
テレビ東京「釣りロマンを求めて」準レギュラー
TBS 「うたばん」
EX「関ジャニの仕分け∞特別編」
TBS 「芸能人自慢話対決!Gマン21」
TBS「KING OF CHAIR」
TBS 「ザイロモネアスペシャル-ロケモネア-」
TBS 「世界ふしぎ発見!」 ミステリーハンター (2000~2002年)
TBS「イチハチ」
TBS 「ぴったんこカンカン」
NHK 連続テレビ小説 「オードリー」 (2000~2001年)
MBS「魔法のレストラン」
TBS 「はなまるマーケット」
NHK 「月、あるいは、父」 (2005年) 主演
SkyperfecTV!!ch275 EX ENTERTAINMENT「全開!女子力!!」
TBS 「DOORS2009冬」
TBS 「山村美沙サスペンス-京舞妓殺人事件2」 (2005年) 
ゲスト主演
BS朝日 「テイバン.TV」
TBS 「東京フレンドパーク・」
TBS 「結婚式へ移行!」 (2007年) 第21~23話ゲスト出演
CX「さよなら小津先生」※神田末旬役
TBS 「EXILE魂」
TBS 「爆報!THEフライデー」 (2014年)
「バトルロワイヤル・」※戸塚保奈美役
TBS 「KING OF CHAIR」
フジテレビ 「世にも奇妙な物語 春の特別編クイズ天国 クイズ地獄」 (2009年)
TBS 「妻と罰」
TBS 「さんまのスーパーからくりTVスペシャル」
TBS 「王様のブランチ」
TBS 「奇跡ゲッター ブットバース」
TBS 「ご意見番SHOW」
TBS 「サタネプベストテン」
TBS 「ジョブチェーン」
TBS「何やってんだテレビ」
TBS「S☆1」
TBS「駆け込みドクター」
TBS「有田のヤラシイハナシ」
TBS「東野浩二のナイモノネダリ」
TBS「内村とザワつく夜」
EX 「お試しかっ!」
EX 「徹子の部屋」
EX 「超タイムショック芸能人最強クイズ王決定戦スペシャル」
EX 「シルシルミシル」
EX 「いきなり!黄金伝説」
EX 「ぷっすま」
EX 「ロンドンハーツ」
EX 「oh!どや顔サミット」
EX 「スマステーション」
EX 「怪しい噂の集まる図書館」
EX 「お願いランキングGOLD 」
EX 「お願い!ランキング 」
EX 「大人のバナナ」
EX 「GiriGiriくりぃむ企画工場」
EX 「私はこれでキレました。」
EX 「中居正広のミになる図書館」
EX 「ミラクル9」
EX 「年越しクイズサバイバー」
EX 「しくじり先生 俺みたいになるな!!」
TX 「土曜スペシャル」
TX 「ポチたま」
TX 「だんだんレストラン」
TX 「なんでも鑑定団」
TX 「土曜スペシャル 夏の終わりを楽しむ行楽列車&乗り物の旅」
TX 「土曜スペシャル 冬のにっぽん列島縦断!ローカル線で行く名湯秘湯50選の旅」
TX 「土曜スペシャル 冬は湯治場へ行こう」
TX 「土曜スペシャル 相模湾の港を完全制覇!海の駅伝船乗り継ぎ旅」
TX 「ニッポンのミカタ」
TX 「トクして遊べ!買い物天国」
TX 「叙々苑カップ芸能人ゴルフチャンピオン決定戦」
TX 「ヤンヤンJUMP 」
TX 「出没!アド街ック天国」
日本テレビ「踊る!さんま御殿!!」
TX 「ザゴルフ異種格闘杯」
日本テレビ「踊る!さんま御殿!!スペシャル」
TX 「ドラGO!」
日本テレビ「人生が変わる1分間の深イイ話スペシャル」
TX 「KRHチャンピオンシップ ゴルフ異種格闘杯」
日本テレビ「Going」
TX 「有吉のバカだけど・・・ニュースはじめました」
フジテレビ「人志松本のすべらない話スペシャル」
TX 「1位じゃなくたっていいじゃない」
広島ホームテレビ「Jステーション」
NHK「高校野球100年のものがたり」
NHK 「ソクラテスの人事」
NHK 「伝えてピカッチ」
東海テレビ 「わんだほキッズ」
東日本放送(宮城ローカル)三又ノ番組
毎日放送 「ジャイケルマクソン」
毎日放送 「月刊カワスポ」
テレビ大阪 「たかじんNOマネー」
KYT鹿児島読売テレビ 「パチ魂」
BSスカパー! 「BSスカパー!開局記念34時間TV!」
BSNTV 「愛車遍歴」
BSフジ / BS JAPAN「BOAT RACE ライブ」
BSフジ「あそびにマジメ」
BSフジ「THE GAME震えた日」
J:COM地デジ11ch「第6回 J:COM CUP学童軟式 野球大会2014」
日本テレビ 「踊る!さんま御殿!!」
日本テレビ 「人生が変わる1分間の深イイ話」
日本テレビ 「中居正広のアスリート7番勝負」
日本テレビ 「2012超一流アスリートvs上田晋也」
日本テレビ 「中居正広の8番勝負!~スーパースターと夢の対決スペシャル~」
日本テレビ 「メレンゲの気持ち」
日本テレビ 「行列の出来る法律相談所」
日本テレビ 「未来シアター」
日本テレビ 「中居正広の6番勝負!~スーパースターと夢の対決スペシャル~」
日本テレビ 「有吉ゼミスペシャル」
TBS 「NEWS23」
TBS 「極限 KYOKUGEN」
フジテレビ 「人志松本のすべらない話スペシャル」
フジテレビ 「ほこたてスペシャル」
フジテレビ 「vs嵐スペシャル」
フジテレビ 「人志松本のすべらない話スペシャル」
フジテレビ 「ジャンクSPORTSスペシャル」
フジテレビ 「VS嵐2015賀正新春豪華スペシャル」
フジテレビ 「ジョブチューンスペシャル ~アノ職業のヒミツぶっちゃけます!~」
フジテレビ テレビ朝日
フジテレビ 「ミラクル9」
フジテレビ 「年越しクイズサバイバー」
フジテレビ 「夢対決2015 とんねるずのスポーツ王は俺だ!!」
毎日放送 「情熱大陸」
NHK 「サンデースポーツ」
NHK にっぽんのマジョリティー(BSデジタル:レギュラー)
NHK 地球ゴーラウンド(BSデジタル:レギュラー)
NHK 「おとうさんの時間」(レギュラー司会)
TBS ピンポン!(レギュラー)
TBS 「我家的電祝・天下ご免ね」(レギュラー司会)
フジテレビ 「なるほど・ザ・ワールド」
フジテレビ いい旅夢気分
フジテレビ 「クイズところ変われば」
MBS 知っとこ 
ABC 劇的ビフォーアフター
ABC 「新・地球キャッチミー」(NAレギュラー)
KTV 痛快エブリディ/おはよう830(レギュラー司会)
YTV キスだけじゃイヤッ!(レギュラー司会)
~その他多数出演~
テレビ朝日「題名のない音楽会」
NHK「コメディー道中でござる」
レギュラー
NHK BSプレミアム「新クイズ面白ゼミナール」
歴史クイズレギュラー
日本テレビ「笑点」「大笑点」
テレビ朝日「MUSIC STATION ウルトラFES2018」
テレビ朝日「徹子の部屋 」12人のヴァイオリニストメンバー出演
フジテレビ「アウトデラックス」新春スペシャル
AbemaTV  沢口靖子さん出演、最後のリッツパーティー演奏出演
TBS 「密着ビビット」演奏出演
TBS 「謝りたい人がいます」冬スペシャル
テレビ東京「なるほどストリート」代官編
以前
くまもと県民テレビ「イケてるカタログ ベスト50」
ラジオ
2020年
RKBラジオ「中谷一志・下田文代のよなおし堂」
12月30日(水) 16:00~19:00
※18:20頃~電話出演
ニッポン放送「垣花正あなたとハッピー!」
12月28日(月) 8:00~11:30
※9:32~9:52頃~生出演
全国3局「素敵!大人女子」
【1週目】
○四国放送 12/15(火)~18(金) 12:45~12:55(10分)
○西日本放送 12/20(日) 8:25~8:45(20分)
○山口放送 12/20(日) 7:00~7:15(15分)
【2週目】
○四国放送 12/22(火)~25(金) 12:45~12:55(10分)
○西日本放送 12/27(日) 8:25~8:45(20分)
○山口放送 12/27(日) 7:00~7:15(15分)
ニッポン放送「高田文夫のラジオビバリー昼ズ」
12月8日(火) 11:30~13:00
bayfm「MOTIVE!!」
12月4日(金) 9:00~12:51
※「MOTIVE PLUS」コーナー
全国AM10局「吉田照美の森羅万SHOW」
11月21日(土)
HBCラジオ「ファイターズDEナイト!!」
11月20日(金) 21:00~(生電話出演)
RFラジオ日本「60TRY部」
11月20日(金) 17:55~21:00(生放送)
RKBラジオ「中谷一志・下田文代の世直し堂」
11月19日(木) 16:00~19:00(生放送)
文化放送「くにまるジャパン極」
11月19日(木) 9:00~13:00(生放送)
ラジオ関西「谷五郎の笑ってくらそう」
11月17日(火)10:00~13:00
https://jocr.jp/tani/
FM大阪「五十嵐はるみのソーナイス」
10月3日(土) 11:30~11:55
文化放送「走れ!歌謡曲」
7月22日(水) AM4:20〜
ニッポン放送「徳光和夫 とくモリ!歌謡サタデー」
5月15日(金)
※リモート出演
ラジオ日本「夏木ゆたかのホッと歌謡曲」
5月14日(木)
※リモート出演
「鈴木康博メインストリートをつっ走れ」
西日本放送 5/2、5/9(土) 21:00~22:00
秋田放送 5/2、5/9(土) 15:00~15:55
IBC岩手放送 5/3、5/10(日) 11:00~12:00
新潟放送 5/3、5/10(日) 17:30~18:00
KBS京都放送 5/6、5/13(水) 18:30~19:30
NHKラジオ第一「イチ押し 歌のパラダイス」
4月1日(水)20:05〜20:55
「下川みくにのがんばれエコリーマン」presented by 中部電力
東海ラジオ 毎週月~金曜日 AM7:35~
レギュラー
〜2020年3月
ラジオ大阪「Hit&Hit!」
3月16日(月)14:00~16:55
MBSラジオ「こんちわコンちゃんお昼ですよ!」
3月16日(月)12:30~
TBSラジオ「fine!!(生放送)」
2月29日(土)早朝3:00~5:00
TBSラジオ「爆笑問題の日曜サンデー」
2月9日(日)13:00~17:00
FM yokohama「濱ジャズ」
1月31日(金) 26:30〜27:00
FM NACK5「カメレオンパーティー」
1月12日(日) 14:10~14:30
HMV大宮アルシェ内「スタジオアルシェ」からの公開生放送
2019年
「下川みくにのがんばれエコリーマン」presented by 中部電力
東海ラジオ 毎週月~金曜日 AM7:35~
レギュラー
文化放送「Anison Days+」
6月29日(土) 18:00~18:57
TBSラジオ 「エキサイトベースボール」
準レギュラー
東海ラジオ「はーさん!ねねの!すんどめ!」
3月4日(月) 13:00~16:00
TBSラジオ「アフター6ジャンクション『アトロク・バレンタインデイ・フェス!』」
2月14日(木)18:00~21:00(生放送)
2018年
「下川みくにのがんばれエコリーマン」presented by 中部電力
東海ラジオ 毎週月~金曜日 AM7:35~
レギュラー
ニッポン放送「土田晃之 日曜のへそ」
10月21日(日) 12:00〜13:40(生放送)
TBSラジオ「fine!!」
9月1日(土) 3:00~5:00
FMヨコハマ「Loco Spirits!」
8月24日(金) 26:00~
FM FUJI「Music Spice!」
8月15日(水) 24:00~25:00
ラジオ日本「Homey トーク ~本当にいい家教えます~」
7月25日(水) 25:00~25:30
FM Nack5「カメレオンパーティー」
7月15日(日) 12:55~17:55
[大宮アルシェ5階・HMV大宮アルシェ内「スタジオアルシェ」からの公開生放送]
※17:00頃生ゲスト出演
「松本英子のサウンドスケッチ」
・秋田放送 7/14(土)19:30~19:55
・山梨放送 7/14(土)5:00~5:10
・山陽放送 7/15(日)16:10~17:00
・山口放送 7/15(日)16:20~16:30
・熊本放送 7/17(火)13:25~13:35
・西日本放送 7/16~18(月~水)6:35~6:50
・岩手放送 7/16~20(月~金)18:10~18:20
FM FUJI ウィークリーパワープレイ
アルバム「ココロオト。」収録「夏花火」
7月9日(月)~7月13日(金)の間でOA
FM FUJI「SUNDAY PUNCH★」
7月8日(日) 10:00~16:00
公開生ゲスト出演
東海ラジオ「So Music!!」
7月7日(土) 27:00~27:30
エフエム太郎「ホット パワー スピン!」
7/1~7/31の期間で「夏花火」が大量O.A.(本人コメントもあり)
ABCラジオ「下埜正太のショータイムレディオ」
6月29日(金) 22:00~25:00
@FM「You gott @ POWER」
6月25日(月) 16:00~ 17:50
東海ラジオ「はーさん!ねねの!すんどめ!」
6月25日(月) 13:00~16:00
FM FUJI「カミツキ MIZUKI from Day to Day」
6月16日(土)、23日(土) 25:00~25:30
2017年
「下川みくにのがんばれエコリーマン」presented by 中部電力
東海ラジオ 毎週月~金曜日 AM7:35~
レギュラー
FM FUJI「コタクラジオ」
7月21日(金) 24:30~25:00
FM FUJI「Music Spice!」
7月19日(水) 24:00~25:00
FM Yokohama「Loco Spirits!」
7月14日(金) @26:00~26:30
雑誌・書籍・連載
2021年
マイヘルス社「壮快」(5月号)
3月16日(火)発売
PHP研究所「PHPからだスマイル」(2021年4月号)
光文社「STORY」(4月号)
3月1日(月)発売
集英社「MyAge(2021春号)」
3月1日(月)発売
集英社「SPUR」3月号
1月23日(水)発売
2020年
幻冬舎「GOETHE(ゲーテ)」11月号
9月25日(金)発売
集英社「週刊プレイボーイ」
9月14日(月)発売
スカパー!スポーツライブプラス「鷹のミカタ」
8月1日(土)12:00〜13:00
Rittor Music「アコースティック・ギター・マガジン 2020年3月号 Vol.83」
1月27日(月)発売
定価:本体2,000円+税
2019年
マガジンハウス「クロワッサン」
11月10日(日)発売
清流出版「月刊清流」
10月1日(火)発売
キラジェンヌ株式会社「veggy」vol.64
5月10日(金)発売
※「EVERYINE’S LIFESTYLE-Special-」デトックス法
「東京カレンダー(3月号) no.212」
1月21日(月)発売
「週刊ポスト」1/18・25合併号
2018年
プレジデント社「PRESIDENT」
12月22日(土)発売
祥伝社「からだにいいこと」1月号
11月16日(金)発売
※「声の出し方」でほうれい線が消える!
祥伝社「美顔ボイトレ 声を出すたびに美しくなる」
モデルを務めました!
11月2日(金)発売
電子版フリーマガジン「off stage <オフ・ステージ>」Vol.09
6月7日(木)
乃木坂46版ミュージカル「美少女戦士セーラームーン」
山下美月&井上小百合&石井美絵子 インタビュー
講談社「FRIDAY」※グラビア
5月25日(金)発売
2017年
交通タイムス社「CARトップ」
6月26日発売
2016年
ムック本「田中裕二の野球部オフィシャルブック」(TAC出版)
2016年3月26日発売
元木大介:ジャイアンツを愛する男たち運命の対談。くせ者&熱狂的ファンの共演!
※対談スペシャルゲスト
ぶんか社「EX MAX」
2月26日発売
集英社「週刊ヤングジャンプ」プレゼントページ
2月11日(木)
モーターマガジン社「月刊カメラマン」
1月20日発売
2012年
ミュージカル出版社「ミュージカル(3・4月号)」
※2012年ミュージカル・ベストテン女優部門19位
『1年後、目指すギタリストになれる練習法 一生、音楽と向き合っていくために』
2009年
著書「元木大介の1分で読めるプロ野球テッパン話88」(ワニブックス)
2001年
双葉社 「熊谷真実のオリジナルビーズノート」
1998年
新潮社 「青空、ついて来い!」
以前
ワニブックス「望月律子のBASICTHEORY」モデルとして
2013年~Oggi専属モデル(小学館)
CLASSY.(光文社)
CLASSY.wedding(光文社)
MISS(世界文化社)
MISSウエディング(世界文化社)
AneCan(小学館)
光文社「美STORY」
美的(小学館)
mina(主婦の友社)
non-no(集英社)
MYOJO(集英社)
GINGER(幻冬舎)
ポポロ(麻布台出版)
Audition(白夜書房)
2012Regina秋号(ALBA)
ニッセン(nissen)
FABIA(OTTOJAPAN)
Charle Doresse(シャルレ)
DINOSCara(ディノス)
エラスティ(スクロール)
RAPTY(スクロール)
スタイルノート(千趣会)
ベネビス(千趣会)
RUNA(WORLD)
As-meエステール(エステール)
Ranan(ベルーナ)
Ladies'Cecile(セシール)
FELISSIMO(フェリシモ)
iMAGE
光文社「美ST」
光文社「美STORY」
光文社「STORY」
光文社「女性自身」
光文社「STORY×美STORY共同編集MOOK Beauty Body Book」
アシェット婦人画報社「ヴァンサンカン」
祥伝社「からだにいいこと」
集英社「UOMO」
マガジンハウス「クロワッサン」
WEB
2020年
シアターコンプレックス生配信プログラム
「即興監獄」
◆日程◆ 2020年8月23日(日)
◆時間◆ 20:00~配信開始
※クラウドファンディング支援者様で、「オンラインイベント参加券」をお持ちの方だけがご視聴頂けるプログラム。
ミュージカル「美少女戦士セーラームーン」シリーズ5作品、シアターコンプレックスで配信
7月20日~配信
<配信作品>
・ミュージカル「美少女戦士セーラームーン」-La Reconquista-
・ミュージカル「美少女戦士セーラームーン」-Petite Étrangère-
・ミュージカル「美少女戦士セーラームーン」-Un Nouveau Voyage-
・ミュージカル「美少女戦士セーラームーン」-Amour Eternal-
・ミュージカル「美少女戦士セーラームーン」-Le Mouvement Final-
乃木坂46版 ミュージカル「美少女戦士セーラームーン」千秋楽映像配信
4月28日(火) 13:00~配信
<対象公演日程>
【Team STAR】2018年9月29日(土)17:00公演
【Team MOON】2018年9月30日(日)17:00公演

<配信サイト>
【Team STAR】
・Rakuten TV
・ビデオマーケット
・GYAO!ストア
・music.jp
【Team MOON】
・Rakuten TV
・ビデオマーケット
・GYAO!ストア
・music.jp
ニコニコ生放送 乃木坂46版 ミュージカル「美少女戦士セーラームーン」上映会
【Team MOON】2020年4月25日(土)21:00~配信
【Team STAR】2020年4月26日(日)21:00~配信
※タイムシフト(見逃し視聴)期間:30日間
2019年
スポニチアネックス「巨人・元木ヘッドコーチの覚悟“嫌われ者になる” 理想像はあの“鬼軍曹”」
12月26日(木)配信
モデルプレス インタビュー
8月7日配信
"石井美絵子、舞台「夕」で初ヒロインに挑む 乃木坂46井上小百合・山下美月との 感動エピソードも"
https://mdpr.jp/interview/1857989
「告ったり、フラれたり 『忘年会、ここでも私は的外れ』篇」
2018年
リミスタ 「インターネットサイン会【第二弾】」
10月24日(水) 20:00〜
史上初!パワプロコラボ中継 AbemaTV「リアルパワプロ野球中継」
【プロ野球】横浜DeNAベイスターズvs読売ジャイアンツ
解説:元木大介
AbemaTV「橋下徹の即リプ!」
8月23日(木) 22:00〜23:00
リミスタ 「インターネットサイン会」
7月18日(水) 20:00〜23:00
LINE LIVE「乃木坂46版ミュージカルセーラームーン リレー特番」
第1回 7月12日(木) 生配信
  (出演:タキシード仮面 / 地場 衛役・石井美絵子、クイン・ベリル役・玉置成実さん)
第4回 9月11日(火) 生配信
  (出演:タキシード仮面 / 地場 衛役・石井美絵子、ルナ操演・松本美里さん)
「乃木坂46版ミュージカルセーラームーン リレー特番(第1回)」
◆配信日時:2018年7月12日(木) 21:00~
◆出演:タキシード仮面/地場 衛役・石井美絵子、クイン・ベリル役・玉置成実さん
https://live.line.me/channels/13009/upcoming/8857460
フリーペーパー「アニカン」公式サイトにロングインタビュー掲載
7月~配信
電子版フリーマガジン「off stage <オフ・ステージ>」Vol.09
※山下美月&井上小百合&石井美絵子 インタビュー(無料配信)
「ファン」
監督:松本花奈
2016年
カメラマン魚住誠一監修「Model Talks」
1月11日 /1月18日アップ
以前
「ネスレwebサイト」(リポート出演)
CM
2020年
自重堂「Jawin」
2014年~
2019年
自重堂「Jawin」
2014年~
2018年
自重堂「Jawin」
2014年~
2017年
自重堂「Jawin」
2014年~
2016年
自重堂「Jawin」
2014年~
2015年
自重堂「Jawin」
2014年~
2014年
サントリー「烏龍茶」
自重堂「Jawin」
2014年~
スポーツブランド「HEAD」
イメージキャラクター
2011年
メルセデス・ベンツ・ジャパン「メルセデス・ベンツ・Cクラス」
2010年
アデランス「アデランスは誰でしょう?」
オッズパーク「オッズパークLOTO」
2008年
花王 「ワイドハイターEX」
2007年
H.I.S
ダイドードリンコ「D-1 COFFEE」
日本特殊陶業「NGKイリジウムプラグ」
インテリジェンス「DODA」
アサヒビール「本生アクアブルー」
カルビー『堅あげポテト』
興和コルゲンIB透明カプセル
2006年
日本ハム「モーニングサーブ」 「歳暮ギフト」「ギフト」
H.I.S
グンゼ
長谷工アーベスト「スターコート豊洲」
ダイドードリンコ「D-1 COFFEE」
P&Gジャパン「Gillette・M3POWER」
日本特殊陶業「NGKイリジウムプラグ」
遊気創健美倶楽部「ゲルマニウムブレスレット」
日清食品日清のラーメン屋さん
2005年
日本ハム「モーニングサーブ」 「歳暮ギフト」「ギフト」
サッポロビール「北海道生搾り」
H.I.S
グンゼ
資生堂「シーブリーズ」
アオキインターナショナル・メンズプラザアオキ「新庄ブラック」
長谷工アーベスト「スターコート豊洲」
ニッセン
アサヒビール旬果搾り
住友信託銀行信託世代
興和キューピーコーワi
2004年
大塚製薬「オロナミンCドリンク」
日本ハム「モーニングサーブ」 「歳暮ギフト」「ギフト」
グラクソスミスクライン シュミテクト
2003年
ちふれ化粧品、ちふれの美容液
以前
ファミリー引越センター
法律事務所ホームワン
ライブ
2016年
【松岡卓弥White Day ツアー 】
3月13日(日) in Saitama 昼の部
3月13日(日) in Saitama 夜の部
3月20日(日) in Osaka 昼の部
3月20日(日) in Osaka 夜の部
3月21日(月) in Nagoya 昼の部
3月21日(月) in Nagoya 夜の部
【コタクラ春ツアー2016 「コタクランド~Spring of Harmony~」】
・2月22日(月)@福岡 ROOMS
・2月24日(水)@名古屋 Live Hall M.I.D
・2月25日(木)@神戸VARIT.
・2月27日(土)@西川口LIVE HOUSE Hearts
・2月29日(月)@大阪ROCKTOWN
・3月1日(火)@名古屋 Live Hall M.I.D
・3月5日(土)@西川口LIVE HOUSE Hearts
・3月7日(月)@初台LIVE-BAR-The DOORS
・3月8日 (火)@初台LIVE-BAR-The DOORS
【松岡卓弥 春ライブツアー2016「桜咲く季節~巡る出会い~」】
(オープニングアクト COLLAGEN BOY'z)
・2月22日(月)@福岡 ROOMS
・2月24日(水)@名古屋 Live Hall M.I.D
・2月25日(木)@神戸VARIT.
・2月27日(土)@西川口LIVE HOUSE Hearts
・2月29日(月)@大阪ROCKTOWN
・3月8日 (火)@初台LIVE-BAR-The DOORS
​【Valentain's Day Special Live】
・2月11日(木)@名古屋 LIVE HALL M.I.D(昼の部/夜の部)
・2月12日(金)@梅田Zeela(昼の部/夜の部)
・2月14日(日)@初台DOORS(昼の部/夜の部)
イベント
2021年
「元木大介 2021 トークショー」in大阪
1月9日(土) @豊中市 アクア文化ホール
2020年
「ハロウィンシークレット上映会」
10月31日(土) @カラオケ&シアターカフェ casuarise 東池袋
熊谷真実・竹田淳子さん オンライントークライブ 第一弾
10月8日(木)
【女性限定】先着100名様
「不動産投資セミナー」
1月26日(日) @株式会社PIMセミナー会場
イベントジュニアからプロまでの指導実績・元木流マネジメントと組織力「元木大介トークショー」
●北海道 
1月23日(木)@北海道・HTB創世スクエアスタジオ
~寄居町芸術文化事業~ 「熊谷真実と愉快な仲間!全員集合」
1月18日(土) @寄居町中央公民館
ジュニアからプロまでの指導実績・元木流マネジメントと組織力「元木大介トークショー」
●東京
 1月5日(日) @東京総合美容専門学校・マルチホール
●大阪
 1月11日(土) @豊中市立文化芸術センター・アクア文化ホール
2019年
「そえだ花火大会」
8月3日(土) @そえだサン・スポーツランド
ステージイベントゲスト
Q-pot CAFE.×美少女戦士セーラームーン「Q-pot CAFE.お茶会」
7月8日(月) @Q-pot CAFE.
ゲスト出演
2018年
「前田健太スペシャルトークショー」
12月29日(土) @ホテルニューオータニ大阪
「愛海人 ~あみんちゅ~」DVD&Blu-ray発売記念イベント
12月1日(土) @ソフマップAKIBA①号店 サブカル・モバイル館
「スポーツ博覧会東京2018」"憧れの元プロに教わる!小学生限定野球教室"
10月7日(日) 10:00~12:00@駒沢オリンピック公園・軟式野球場
元木大介と東京湾で過ごす★トークショー&クルージング
9月30日(日) @日の出桟橋
「USAGI BIRTHDAY SPECIAL PARTY 2018」
6月30日(土) @ラフォーレミュージアム原宿
ミュージカル「美少女戦士セーラームーン」-LeMouvement Final-DVD 発売記念イベント
3月20日(火)  inニコニコ本社B2Fイベントスペース
3月31日(土)  in東京
2016年
NEVA GIVE UP × 5IGINAL presents『DOUBLE FOCUS』
03/18(金)@ 柏PALOOZA
Boys Style Presents 『New Year Circuit 2016』
2月5日(金)@渋谷DESEO
舞台
2021年
劇団たいしゅう小説家 Present`s
「しあわせになりたい2021」
3月24日(水)~28日(日) @萬劇場
脚本・演出:Kei(堀江慶)
2020年
制作「山口ちはる」プロデュース「君の顔なんかイモみたい」
12月18日(金)〜12月26日(土) @下北沢スターダスト
あ・うん♡ぐるーぷLIVE STAGE/STREAMING配信公演2020
「~近松門左衛門全集より~梅川忠兵衛ダイジェスト版」
11月17日(火) @銀座・博品館劇場
「煉獄島殺人事件?」
8月26日(水)~8月30(日) @萬劇場
「PINO」
3月
ナーナ役
「27 7ORDER 」
脚本 丸尾丸一郎(劇団鹿殺し)
演出 丸尾丸一郎(劇団鹿殺し) / 河西裕介
【東京公演】2月9日(日)~16日(日) @天王洲 銀河劇場
【神戸公演】2月21日(金)~3月1日(日) @AiiA 2.5 Theater Kobe
2019年
「10周年記念公演 365度人生」
【作・演出】
12月7日(土)~2019年12月15日(日) @下北沢 小劇場B1
新歌舞伎座開場60周年記念 「吉 幾三特別公演」
12月1日(日)~12月18日(水) @大阪・新歌舞伎座
劇団たいしゅう小説家 Present`s
「湯もみガールズ Ⅵ」 ~まさかのスリラーアクション!?~
11月7日(木)~11月10日(日) @萬劇場
作:高梨由 演出:黒瀬義明
乃木坂46版 ミュージカル「美少女戦士セーラームーン」2019
タキシード仮面/地場衛 役

【東京】10月10日(木)~10月14日(月・祝) @TOKYO DOME CITY HALL
【上海】11月22日(金)~11月24日(日) @上海美琪大戯院(MAJESTIC THEATRE)
ふくふくや第20回公演「こどものおばさん」
9月26日(木)〜10月6日(日) @下北沢駅前劇場
よしもと×張ち切れパンダ「三十と十五の私」
【脚本・演出】
9月26日(木)~9月30日(月) @神保町花月
「めんたいぴりり~未来永劫編」
9月22日(日)~29日(日) @明治座
プリエールプロデュース「世襲戦隊カゾクマンⅢ」地方公演
7月24日(水) @北海道・大空町教育文化会館
7月26日(金) / 27日(土) @北海道・道新ホール
7月29日(月) @北海道・北見芸術文化ホール
8月2日(金) @福岡県・オークホール(そえだ公民館)
8月4日(日) @福岡県・黒崎ひびしんホール
8月6日(火) @鹿児島県・種子島こり~な
8月9日(金) @大阪府・一心寺シアター倶楽
8月11日(日) @愛知県・パティオ池鯉鮒(知立市文化会館)
プリエールプロデュース「世襲戦隊カゾクマンⅢ」地方公演
7月24日(水) @北海道・大空町教育文化会館
7月26日(金) / 27日(土) @北海道・道新ホール
7月29日(月) @北海道・北見芸術文化ホール
8月2日(金) @福岡県・オークホール(そえだ公民館)
8月4日(日) @福岡県・黒崎ひびしんホール
8月6日(火) @鹿児島県・種子島こり~な
8月9日(金) @大阪府・一心寺シアター倶楽
8月11日(日) @愛知県・パティオ池鯉鮒(知立市文化会館)
「夕-ゆう-」
三上夕 役

8月7日(水)~18日(日) @シアターサンモール
脚本:宅間孝行 / 演出:田邊俊喜
プリエールプロデュース「世襲戦隊カゾクマンⅢ」
7月5日(金)~7月17日(水) @赤坂レッドシアター
プリエールプロデュース「世襲戦隊カゾクマンⅢ」
7月5日(金)~7月17日(水) @赤坂レッドシアター
Reading♥Stage「百合と薔薇」
6月8日(土) @品川プリンスホテル クラブeX
演出:堤 幸彦
脚本:川尻恵太(SUGARBOY)
「熊谷真実一座旗揚げ公演」
日本香堂ご愛用者謝恩観劇ご招待キャンペーン
5月5日(日) @鹿児島市民文化ホール
5月6日(月) @市民会館シアーズホーム 夢ホール(熊本市民会館)
5月7日(火) @アルカスSASEBO
5月8日(水) @長崎ブリックホール
5月9日(木) @福岡サンパレスホール
5月10日(金) @iichiko総合文化センター
5月11日(土) @周南市文化会館
5月13日(月) @広島文化学園HBGホール
5月14日(火) @岡山市民会館
5月15日(水) @ふくやま芸術文化ホール リーデンローズ
5月16日(木) @松山市民会館
5月17日(金) @レクザムホール(香川県県民ホール)
5月20日(月) @あわぎんホール
5月21日(火) @神戸文化ホール
5月22日(水) @和歌山市民会館
5月23日(木) @日本特殊陶業市民会館(名古屋市民会館)
5月24日(金) @静岡市民文化会館
5月26日(日) @大津市民会館
5月27日(月) @国立文楽劇場
「熊谷真実一座旗揚げ公演」
日本香堂ご愛用者謝恩観劇ご招待キャンペーン
5月5日(日) @鹿児島市民文化ホール
5月6日(月) @市民会館シアーズホーム 夢ホール(熊本市民会館)
5月7日(火) @アルカスSASEBO
5月8日(水) @長崎ブリックホール
5月9日(木) @福岡サンパレスホール
5月10日(金) @iichiko総合文化センター
5月11日(土) @周南市文化会館
5月13日(月) @広島文化学園HBGホール
5月14日(火) @岡山市民会館
5月15日(水) @ふくやま芸術文化ホール リーデンローズ
5月16日(木) @松山市民会館
5月17日(金) @レクザムホール(香川県県民ホール)
5月20日(月) @あわぎんホール
5月21日(火) @神戸文化ホール
5月22日(水) @和歌山市民会館
5月23日(木) @日本特殊陶業市民会館(名古屋市民会館)
5月24日(金) @静岡市民文化会館
5月26日(日) @大津市民会館
5月27日(月) @国立文楽劇場
「熊谷真実と愉快な仲間!全員集合」
3月3日(日) @そえだ公民館オークホール
こまつ座「マンザナ、わが町」全国公演
1月10日(木)〜12日(土) @長野演劇鑑賞団体連絡会議
1月18日(金)〜31日(木) @神奈川演劇鑑賞団体連絡会議
劇団“ゴツプロ!”「阿波の音」
@本多劇場、近鉄アート館、台湾鳥梅劇院
作:竹田新、演出:山野海
明後日公演 芝居噺弐席目「後家安とその妹」
@紀伊国屋ホール
作演出:豊原功補
team海しん丸「『愛の宿』~主任、ズボンのチャック開いちゃってますよ。~」
@新宿ゴールデン街劇場
作:竹田新、演出:山野海
「Famiglia!」
主演ルーシー 役
2018年
張ち切れパンダ13かいめ「還るなら、ハラ」
【作・演出】
12月22日(土)~12月26日(水) @オメガ東京
乃木坂46版 ミュージカル「美少女戦士セーラームーン」千秋楽ライブ・ビューイング
タキシード仮面/地場衛 役

【Team STAR】9月29日(土)
【Team MOON】9月30日(日)
●ライブ・ビューイング会場:全国各地の映画館 / 香港・台湾の映画館
こまつ座「マンザナ、わが町」全国公演
9月18日(火)〜10月17日(水) @中国地区演劇鑑賞団体連絡会議
10月19日(金)〜11月3日(土・祝) @近畿演劇鑑賞団体連絡会議
11月7日(水) @相模原演劇鑑賞会
11月9日(金)〜10日(土) @横浜演劇鑑賞協会
11月15日(木)〜12月13日(木) @全国演鑑連中部・北陸ブロック協議会
こまつ座 「マンザナ、わが町」
9月7日(金)~9月15日(土) @新宿・紀伊國屋ホール
乃木坂46版 ミュージカル「美少女戦士セーラームーン」
タキシード仮面/地場衛 役

■6月公演「天王洲 銀河劇場Ver.」
 日程: 6月8日(金)~6月24日(日)
 劇場: 天王洲 銀河劇場
■9月公演「TBS赤坂ACTシアターVer.」
 日程: 9月21日(金)~9月30日(日)
 劇場: 赤坂ACTシアター
「春秋会男組Vol.5」
佐々木十次郎役
「ニッキー」
スージー 役
2017年
ミュージカル「美少女戦士セーラームーン」-Le Mouvement Final-
セーラープルート/冥王せつな 役

■東京公演
◆日程◆ 9月8日(金)~18日(月・祝)
◆劇場◆ AIIA 2.5 Theater Tokyo

■愛知公演
◆日程◆ 9月23日(土・祝)~24日(日)
◆劇場◆ アイプラザ豊橋

■大阪公演
◆日程◆ 9月29日(金)~10月1日(日)
◆劇場◆ 梅田芸術劇場 シアター・ドラマシティ
「美少女戦士セーラームーン」-Amour Eternal-(アムール エターナル)」
セーラープルート/冥王せつな 役

【北海道公演】
3月11日(土)~12日(日) @恵庭市民会館 大ホール
【アメリカ公演】
4月7日(金)~9日(日) @アメリカ合衆国テキサス州ヒューストン市
さくら色オカンの嫁入り
カゾクマン2
劇団前方公演墳「レプリカベロニカ マークⅡ」
@小劇場B1
作演出:デビッド宮原
おんなの家
「花・虞美人」
「ニッキー」
スージー役
「孫悟空」
三蔵法師 役
五木ひろし特別公演
『世襲戦隊・カゾクマンⅡ』
2016年
「美少女戦士セーラームーン」-Amour Eternal-(アムール エターナル)」
セーラープルート/冥王せつな 役

<東京公演>
■10月15日~10月23日
AIIA2.5Theater Tokyo

<福岡公演>
■10月29日~10月30日
キャナルシティ劇場

<大阪公演>
■11月4日~11月6日
サンケイホールブリーゼ
三婆
中日劇場50周年記念公演「ゆうれい長屋は大騒ぎ」
劇団藤村聖子 旗揚げ公演「花瓶の中の海」
@千本桜ホール
作演出:川上一輝
頭痛肩こり樋口一葉
「宮本武蔵外伝~我が宿敵は女子高生成り~」
主演 小野通 役
「三銃士」
「万華の宴」
「魔獣ドナークロニクル」
コートニー 役
吉幾三錦秋特別公演
『10分間カセット』
2015年
舞台 「逆転裁判2 ~さらば、逆転~ 」再演
[2015年東京公演(俳優座劇場)・大阪公演(ABCホール)]
ミュージカル「美少女戦士セーラームーン」 -Un Nouveau Voyage-

セーラープルート/冥王せつな 役
​[2015年東京公演・大阪公演]

さくら色オカンの嫁入り
ゆうれい長屋は大騒ぎ
劇団TEAM-ODAC第17回本公演「DARMA~ダルマ~」
@紀伊国屋ホール
作演出:笠原哲平
「天国のシャボン玉ホリデー」
「ブレイン・ストーム」
黄色いドレスの女役
「ブロードウェイミュージカルライブ」
吉幾三納涼公演
『三十と十五の私』
『頭の鉢』
マンザナ、わが町
「逆転裁判2~さらば、逆転~」華宮霧緒役[2015年東京公演]
ミュージカル「ハートの国のアリス」ビバルディ役[2015年東京公演]
2014年
きりきり舞い
おんなの家
「マリオネット」
フローラ役
「Kiss Me You〜がんばったシンプー達へ〜」
津田晴恵 役
世襲戦隊カゾクマン
『夜食の時間』
『わっしょい!!鋼鈴の乱』
『じじいに幸あれ』
『世襲戦隊・カゾクマン』
ミュージカル「美少女戦士セーラームーン」
セーラープルート/冥王せつな 役
[2014年東京・大阪公演/2015年上海公演]
2013年
「ロミオとジュリエットの喜劇!?」
青年期タマキ役
「孫悟空」
三蔵法師 役
コロッケ特別公演
頭痛肩こり樋口一葉
女たちの忠臣蔵
『さめザわ』
2012年
「華麗なるミュージカル音楽の世界・ガラコンサート2012」
「パルレVOL.3」
主演ソ・ナヨン 役
「アイスクリームマン」
林田 役
梅沢富美男・中村玉緒特別公演
藪原検校
女たちの忠臣蔵
『落ちる紫陽花』
2011年
「ブロードウェイミュージカルライブ2011」
アントニーとクレオパトラ
棟方志功物語
女の人さし指
『醜い蛙ノ子』
2010年
柿喰う客『露出狂』
作・演出/中屋敷法人
「タイム・フライズ」
海老原真梨役
「楽園」
「ATM」
片岡秋奈役
THE RED CARPETP 2DAYSコント『無駄骨』
作・演出/金房実加
劇団秋葉『伝説の幕開け』
夢の裂け目
夢の痂
黙阿弥オペラ
BSーTBSプロデュース公演『ポテチ』
青山円形劇場
原作/伊坂幸太郎 脚本・演出/蓬莱竜太
THE RED CARPETP 3 DAYS コント『羞恥心』
作・演出/金房実加
2009年
「赤ひげ」
天野まさを役
三平物語
モダンスイマーズ『トワイライツ』
吉祥寺シアター
作・演出/蓬莱竜太
THE RED CARPETP 1DAYコント『瀬戸際」』
作・演出/金房実加
柿喰う客『悪趣味』
シアタートラム
作・演出/中屋敷法人
THE RED CARPETP『リンスは瞳にして』
作・演出/金房実加
junkie sista『デストロイヤー花』
作・演出/金房実加
2008年
「愛さずにはいられない~ICan'tStopLovingYou~コロッケオンステージ」
「北島三郎特別公演」
『星屑の町~新宿歌舞伎町編~』
作・演出/水谷龍二(コマ劇場)
柿喰う客『俺を縛れ!』
2007年
「マッスルミュージカル-Jungle-」
おんなの家
眉山
うなぎ計画『熱闘!飛龍小学校☆パワード』
柿喰う客
『女体カーニバル』
『誰も笑わない「検察官」』
『親兄弟にバレる』
(T1グランプリ出場、お台場SHOW劇場)
作・演出/中屋敷法人
天然スパイラル『トワイライト王女~孤独が中途半端で困る~』
ナノスクエア『風に成り風に成れり』
2006年
「北島三郎特別公演」
夢の痂
女たちの忠臣蔵
天然スパイラル
『デストロイヤー花~放電金魚とそこらの人々~』
『HEAVY MENTAL HEAVEN』
作・演出/金房実加
うなぎ計画『僕らのヒーロー大辞典』
2005年
ちょっといいかな、女たち
笑われたかった男~林家三平物語~
2004年
男を金にする女
2003年
さくら
ちょっといいかな、女たち
夢の泪
2002年
天保十二年のシェイクスピア
以前
新宿コマ劇場
「前川清特別公演」
「瀬川瑛子特別公演」
「美空ひばり物語」
「萩本欽一特別公演」
中日劇場
「前川清特別公演」
梅田コマ劇場
「前川清特別公演」
「美空ひばり物語」
リリース情報
2020年
シングル「逃避行」
北見熊の助&中丸日向子(熊谷真実)
EQo1XhQW4AEwo76.jpg
3月4日(水)発売(TKCA-74879)
4thアルバム「Triple Acoustic Guitars」
BNJK0005_H1.jpg
2020年1月29日発売(BNJK-0005)

M1 An Extra
M2 Short Short
M3 Certainly
M4 Burned
M5 Old Chicken George
M6 The Courage
M7 OHANAMI
M8 The Four Seasons
M9 Jamming Dance Party
M10  見上げれば星
2018年
Blu-ray&DVD「愛海人 ~あみんちゅ~」
11月20日(火)発売
Blu-ray(型番:LCBD-00890) / DVD(型番:LCDV-40890)
「ココロオト。」デジタル配信
7月18日~ 各サイト・アプリで順次配信
【ダウンロードサイト】
・iTunes Store
・Google Play Music
・Amazonデジタルミュージック
・mora
・レコチョク
など

【サブスクリプション】
・dヒッツ
・うたパス
・Apple Music
・Google Play Music
・Amazon Music Unlimited
・KKBOX
・LINE MUSIC
・Spotify
など
オリジナルアルバム「ココロオト。」
7月4日(水)発売
BNMK-0001
BNMK0001_H1.jpg
全7曲収録
M1 My music (作詞:Shoko 作曲・編曲:水島康貴)
M2 告白 (作詞:矢作綾加 作曲:佐久間誠 編曲:水島康貴)
M3 この場所が好きで (作詞:下川みくに 作曲:越前谷直樹 編曲:水島康貴)
M4 夏花火 (作詞・作曲:秦千香子 編曲:水島康貴)
M5 ~HIKARI~ (作詞:下川みくに 作曲・編曲:水島康貴)
M6 純恋 (作詞:ayaka.y 作曲:YUMA 編曲:水島康貴)
M7 愛してた (作詞:下川みくに 作曲・編曲:水島康貴)
​DVD「ミュージカル「美少女戦士セーラームーン」-Le Mouvement Final-(ル ムヴマンフィナール)」
3月14日発売
セーラープルート/冥王せつな 役
2017年
7月 Album「下川みくに~青春アニソン・カバーアルバム~」
(UHQCD)(PCCA.50279)
2016年
DVD「CONFLICT~最大の抗争~」
遠藤亘役
DVD「YOKOHAMA BLACK」
原案:的場浩司 監督:石川二郎
真壁役
DVD「表と裏 最終章」
4月1日DVDリリース(4/25レンタル開始)
2015年
●2015年10月25日
・coco←musika サードアルバム「coco←musikaⅢ」(cmsk-004)発売
cmsk004cover.jpg
2014年
●2014年9月14日
・coco←musika ミニアルバム「La Musique Classique francaise」(cmsk-003)発売 
●2014年6月15日
・coco←musika セカンドアルバム「coco←musikaⅡ」(cmsk-002)発売
●2014年5月14日
・J&Kアルバム「TIME」(KICJ-663)、「TIDE」(KICJ-664)同時発売
J_K_TIME_KICJ663-jk.jpg J_K_TIDE_KICJ664-jk.jpg
2013年
●2013年1月9日
・J&Kファーストアルバム「J&K」(KICJ-652)発売
J_K1st_KICJ00652i-rgb-fix.jpg
2012年
安達久美とのアコースティックギターユニット“J&K”ビデオリリース
2012年1月19日『Live Lab.「J & K」』
2011年
●2011年9月7日
・V.Aアルバム「TIME MACHINE」参加
1st アルバム
「U-Key zone presents『Advent of UKZ complete』」
配信リリース第二弾
「U-Key zone presents『Advent of UKZ vol.2』」 iTunes配信
三線とアコースティックギターによるかつてない極楽インストゥルメンタル・ミュージック。
TINGARA,チュラマナでお馴染みのゲレン大嶋氏とのニューユニット!冬の日本に、南島の温かい風を届けます。 ・アーティスト:coco←musika (ココムジカ)
2010年
配信リリース第一弾
「U-Key zone Presents『Advent of UKZ』 iTunes配信
●2010年6月16日
3rdソロアルバム「Lovesong Book」
BNJK-0004.jpg
2010年6月16日発売(BNJK-0003)

1.朝 賛美歌30番
2.LOVER OF MINE
3.Just the Way We Are
4.約束
5.Still Love You
6.Dream
7.Passion
8.見上げてごらん夜の星を
9.Arekara…
10.My One And Only Love
11.Hopes for the Future
12.オヤスミ
2009年
2月 Maxi Single「蕾~tsubomi~」
(PCCA.02862)
2008年
●下川みくに
Sg『イ~じゃない!?』作詞
2008年12月03日発売
●2008年11月18日
2ndソロアルバム「You Make Me Smile」
BNJK-0003.jpg
2008年11月18日発売(BNJK-003)

1.Start It Out
2.Friends
3.Eight Mo' Times
4.ボクにはキミ、キミにはボク
5.Kumbaya
6.Some Calm Place
7.存在
8.いいんだよ
9.Ain't None Of Your Blues
10.A Game
11.Too Shy To Say
12.The Love Will Never Fade
3月 Album「9 Que!! ~下川みくにセルフカバーアルバム~」
( PCCA.2652)
2007年
自身初のソロアルバム「EVER」をリリース!
[EVER]
BNJK-0001.jpg
2007年12月12日発売(BNJK-0001 / BNJK-0002)

[DISK1]
1.Pastoral
2.Thank You
3.Benjamin
4.We're Not Alone
5.Peace
6.Cheers!
7.Ever
8.Spring is Nearly Here

[DISK2]
1.Have Some Fun
2.You Got The News
3.Easy To Go
4.Sultry Night -熱帯夜-
5.It Will Be Fine
6.Jive
12月 Album 2枚組アニソンベスト「Reprice~あなたとタ~イムスリップ~」
日本・台湾で同時リリース(PCCA.02595)
2006年
<参加作品>

●Heartsdales
CD+DVD「THE LEGEND ~Final Live~」
自身の曲のみキーボード参加
2006年12月20日発売

 

JとBとしては2枚目となる全編アコースティックギターによるアルバム「GIFT」をリリース。
また田中倫明(Per.)、橋本歩(チェロ)、と共にMini Romanticaとしても活動。
2004年
J&Bメジャーセカンドアルバム 「Family Tree」
2003年
12月 Album「Review~下川みくに 青春アニソンカバーアルバム~」
(PCCA.01967)
J&Bメジャー移籍第一弾アルバム
「THE TIME 4 REAL」(ビクターエンタテインメント)
熱帯倶楽部~spirits of rhythm~
アルバム 「Double Edge」(ビクターエンタテインメント)
1988年
「哀愁のメキシコ(CBSソニー)
1982年
「愛の泉」(CBSソニー)
1981年
「ちょっと春風」(CBSソニー)
「風のシルエット」(CBSソニー)
1979年
「ノルマリーナ・ミーシャ」(RVC)
映画
2020年
東映「アンダードッグ」
11月27日(金)公開
監督:武正晴
原作・脚本:足立紳
★配信版『アンダードッグ』は、ABEMAプレミアムにて独占配信
東宝「今日から俺は!!劇場版」
脚本・監督:福田雄一
7月17日(金)公開
北根壊高校 生徒役
映画「ロバマン」
吉田照美主演・河崎実監督
2019年
「おくれ咲き」追加上映
7月14日(日) @川口市立映像・情報メディアセンター
「SKIPシティ国際Dシネマ映画祭2019」
Vシネマ「組織を震撼させた男」
「鹿沼」
監督:杉本達
「ある殺人、落ち葉のころに」
監督:三澤拓哉
2018年
「おくれ咲き」
・9月16日(日) @寄居町中央公民館
・9月18日(火) @深谷シネマ
・9月22日(土) @熊谷市文化センター文化会館
・9月23日(日) @秩父宮記念市民会館
・10月20日(土) @鹿児島市・ガーデンズシネマ
「親鳥よ、静かに泣け」
監督:三浦克己
「セブンガールズ」
監督:デビッド宮原
ショウゲート「不能犯」
2017年
「冬のカケラ」
監督:雨無麻友子
「東京」
監督:橋本道春
「スクールアウトサイダー」
監督:松本花奈
2016年
「修羅の男と家なし少女」
高明監督 国立秀夫役
映画「CONFLICT~最大の抗争~」
5月28日全国公開  
監督・脚本:藤原健一
出演:小沢仁志、哀川翔、的場浩二、赤井英和etc...
「表と裏 最終章」
2月公開
藤原健一監督
安住秀幸役
「音日記」
監督:清原惟
東映「少女」
2015年
「振り子」
(原作:鉄拳パラパラ漫画)
「新宿スワン」
2014年
「愚かな罪」
記憶役
「tadpole」
マインド役
2005年
「ALWAYS 三丁目の夕日」 (2005年)
以前
東宝「陽だまりの彼女」
「ダイヤモンド」
「極サギ」
「極サギ2」
「極サギ3」
「極サギ4」
「表と裏」
「表と裏2」
「表と裏3」
「暴力水滸伝」
「鷲と鷹」
さよならドビュッシー製作委員会
・「さよならドビュッシー」
マイシアター
・もういちど
近代映画協会
・パートナーズ
角川映画
・死刑台のエレベーター
東映
・火天の城
日活
・恋極星
東宝
・陽暉楼
・女衒
・愛を乞うひと
・ひめゆりの塔
・大病人
松竹
・俺たちの交響楽
・思えば遠くへ来たもんだ
その他
2020年
浜松市やらまいか大使就任
日刊スポーツ
11月19日(木)
デイリースポーツ
11月19日(木)
ジェジュン
7月29日(水)発売
アルバム「Love Covers Ⅱ」
【ギター参加】
「for you…」
「たしかなこと」
「逢いたくていま」
「To me」
ジェジュン
3月11日(水)発売
シングル「Brava!! Brava!! Brava!!/Ray of Light」
【ギター参加】
「Ray of Light」
スポニチ発刊「日向坂新聞」
1月30日(木)発売
2019年
吉田照美「ロバマンのうた」MV出演
ジェジュン 初カバーアルバム「Love Covers」
【ギター参加】
「奏(かなで)」
「チキンライス」
9月25日(水)RELEASE
ジュエリーデザイナー「Yuumi Peralta」 × 石井美絵子 コラボアクセサリー発売
7月9日(火)~7月23日(火)
■ピアス / イヤリング 限定30点
■リング 限定60点
■ブレスレット 限定40点
福岡県そえだ観光大使
埼玉県寄居町ふるさと大使
2018年
福岡県そえだ観光大使